Саратовские парапланеристы   Вторник, 19.03.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость


Обучение полетам на параплане
Кто может обучаться полетам на параплане?
Практически любой здоровый человек без внешних проявлений неразумности и не тяжелее двухсот килограммов, сознательно изъявивший желание к этим занятиям.
Человек решивший что небо и полеты - это то чего не хватает ему в жизни!
Человек, купивший себе параплан и не знающий что с ним делать!
Вы можете воспользоваться (попробовать) парапланом инструктора - но учиться летать должны на своем!
Не рекомендуется пробовать учиться без опытного инструктора или парапланериста рядом - это опасно для жизни!
Парапланеризм - это экстремальный вид спорта, но если соблюдать правила безопасности - ничего с вами не случится! Автомобиль опаснее...


Как проводится обучение полетам на параплане.
Методика школы летной подготовки парапланеристов это основное пособие. Кто то скажет что у того или иного клуба - свои инструкции - поверьте, все они ОДИНАКОВЫЕ!
Инструкции разработаны давно, и авторство своими корнями уходит в далекие времена. Главное - это безопасность и толковый инструктор:
Требования к ИНСТРУКТОРУ:
Если инструктор бросает вас в одиночестве на поле, и бежит "догонять" термик, потому что ему уже невтерпеж полетать - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО ИНСТРУКТОРА - ничему он вас не научит...
Если инструктор одно и тоже объясняет по разному и не может связать 2 слова в предложение - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО ИНСТРУКТОРА - ничему он вас не научит...
Если инструктор не выполняет своих обязательств и кормит вас "завтраками" - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО ИНСТРУКТОРА - ничему он вас не научит...
Если инструктор передоверяет ваше обучение другому человеку - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО ИНСТРУКТОРА - ничему он вас не научит...
Если инструктор не имеет удостоверения ИНСТРУКТОРА, выданного той или иной федерацией или клубом - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО ИНСТРУКТОРА - ничему он вас не научит...
Если инструктор не соблюдает технику безопасности и не требует это от вас - БЕГИТЕ ОТ ТАКОГО ИНСТРУКТОРА - ничему он вас не научит...
Если инструктор говорит что все вокруг ничего не понимают, и только ОН сможет вас научить - не верьте - посмотрите вверх - там высоко летают пилоты и они другого мнения!
Если инструктор предлагает купить парапланерное оборудование не прошедшее сертификацию - пообщайтесь с другими пилотами  - они вам расскажут много интересного и не надут потратить деньги в пустую!
Выбирайте ИНСТРУКТОРА только по рекомендации пилотов..
Занятия делятся на практические и теоретические. Практические занятия проводятся в поле, на горке или с использованием лебедки.
Выезд на место занятий производится на собственном транспорте. Если у вас нет транспортного средства - подумайте, как вы будете ездить на полеты с большим рюкзаком парапланом?

Теоретические занятия.
Теоретические занятия могут проводиться вместе с практикой, в течение всех занятий. Занятия так же включают в себя отчеты парапланеристов о полетах в разных летных местах, просмотр фото, видео материалов.

Практические занятия.
Методика обучения полетам на параплане позволяет ставить акценты на наиболее важные навыки пилотирования параплана. Основной упор ставится на индивидуальную систему занятий. Для обучения используются сертифицированные парапланы DHV и EN. Полеты совершаются с радиолюбительскими радиостанциями LPD или PRM диаппазона (не требуется регистрации).

Где производятся практические занятия.
В г.Саратове и его окрестностях
Основное обучение производится на горках в пределах 40 км зоны от Саратова. Все зависит от направления ветра.  С использованием пассивной лебедки "Малинка" - в любом поле. В конце обучения могут быть организованы выезды  на г.Юцу и г.Пятигорск.
Так же проводятся занятия по будням на горках (по договоренности с инструктором). Мы заинтересованы в качественном обучении учеников. Поэтому, если вы хотите заниматься по будням, необходимо только согласовать день и время с инструктором, т.к. у инструкторов это может быть не единственной работой.
 
Одежда для обучения полетам на параплане
Большинство желающих заняться парапланеризмом конечно не имеют дома специальной парапланерной одежды и для первых полетов вовсе не хотят покупать ее.
Несколько рекомендаций, как вам правильно одеться на полеты:

Одежда
- должна позволять свободно двигаться, свободно поднимать руки вверх
- быть прочной
- закрывать руки и ноги (куртка, толстовка, джинсы или трико)
Одеваться нужно по погоде. Верхняя одежда должна защищать от ветра. На высоких горках может быть прохладнее чем в городе.

Перчатки
Не рекомендуется использовать строительные х/б перчатки - они не плотно сидят на руке и могут слететь, а также плохо защищают от порезов стропами.
Лучший выбор - кожаные перчатки, или из виндстоппера. Отличный выбор - перчатки для беговых лыж. Может быть жарко -  но зато руки целы!

Обувь
Рекомендуются - высокие туристические ботинки (треккинговые), поддерживающие голеностоп и желательно без крючков. Но если таких нет, то временно подойдут высокие кроссовки . Все армейские ботинки (БЕРЦЫ) абсолютно бестолковая обувь и не только для парапланеризма,  они плохо приспособлены для приземлений, скользят по траве, плохо защищают голеностоп  (использовать не рекомендуется вместе с домашними тапками, босоножками,туфлями и сланцами) - если вам не жалко свои ноги и потраченных сил на лечение - это то что вам надо!.
Страховка
Обучение и полеты без индивидуальной страховки (жизни) не разрешаются.
Перед тем как решиться заняться парапланеризмом прочитайте следующее:
ПРОГРАММА подготовки пилотов-парапланеристов (разработана согласно КУЛП СД-88)
 Если вам стало уже не интересно -  вы только что избавили инструктора от бессмысленной потери времени...
По вопросам обучения вас проконсультируют опытные парапланеристы -  +7 919 833 46 90 Валера                                          
С просьбами "сначала попробовать, а то вдруг не понравится" или "слететь с горки" - можете не обращаться!
И небольшой совет - чтобы разговаривать с нами на "ОДНОМ ЯЗЫКЕ" - сначала почитайте немного о парапланеризме, о парапланах, о полетах... Чтоб не объяснять вам то что многие изучают в школе в 5-9 классе и знать, что вы понимаете о чем идет речь!
И самое интересное - СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?  Подход индивидуальный... Инструкторы вам все объяснят!

 

 

 


Социальные сети
3D ТЕГИ
Друзья сайта
  • ПЕНЗЕНСКИЕ ПИЛОТЫ

  • ФОТО LiveJournal Лебедевой Ани

  • Саратовские КайтСерферы

  • Саратовские Скайдайверы

  • Экстрим портал X-SOCHI

  • Парапланеристы Мордовии

  • Майкопский параклуб SKY-WOLF

  • Ростовская Федерация Прапланеристов

  • Волгоградские парапланеристы

  • Краснодарские парапланеристы

  • Всероссийские парапланеристы

  • 2011
    «  Март 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Ф О Т О
    САЙТ ЖИВЕТ


    ВХОД НА САЙТ
    СТАТИСТИКА
    Locations of visitors to this page
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    РЕЙТИНГ
    rating wind.ru

    Рейтинг@Mail.ru
    НОВОЕ НА ФОРУМЕ