Саратовские парапланеристы   Вторник, 23.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость


Главная » Статьи » КАЙТИНГ » ПРАВИЛА И ИНСТРУКЦИИ

Школа сноукайтинга – прыжки с переводом кайта...
Школа сноукайтинга – прыжок с переводом кайта ...
 

Рано или поздно все кайтеры задумываются о прыжках, и самым простым является прыжок с переводом кайта. О технике выплнения прыжка с переводо кайта рассказывается в этой статье.

Для выполнения этого элемента вам необходимо, двигаясь левым галсом (вы находитесь на галсе, правом или левом, в зависимости от того, какая  сторона у вас  наветренная), на комфортной для вас скорости (чем больше скорость тем выше прыжок) потянуть планку задней рукой и направить кайт в зенит и не много назад (оптимально из положения 11 часов утра в час дня), продолжая резаться на ветер.
Когда почувствуете что вас начинает поднимать, резко оттолкнитесь и потяните планку передней рукой переводя кайт вперед по ходу движения (из положения час дня возвращаете кайт в положение 11 часов утра), это позволит вам аккуратно приземлиться.
Приземление амортизируйте ногами, слегка сгибая их в коленях.

Работа над ошибками:
- Прыжок с переводом кайта достаточно простой, но есть нюансы, кайт на прыжок стоит заводить достаточно быстро, если вы сделаете это слишком медленно вас просто не выдернет и вы остановитесь.
- На приземлении кайт лучше держать повыше (особенно при первых прыжках) это обеспечит мягкое приземление с минимальной горизонтальной скоростью (чем ниже кайт тем больше скорость, это конечно круто, но и сложнее).
- Приседая на приземлении вы не только гасите удар но и снижаете центр тяжести, это помогает удержать равновесие.
- Во время полета смотрите не на кайт, а на точку приземления.
- Не забывайте после завода кайта возвращать его назад по ходу движения.

Не забывайте о безопасности, всегда перед выполнением прыжков с большим зависанием проверяйте экипировку на предмет ее готовности. Пользуйтесь правильным оборудованием которое максимально отвечает поставленным задачам.

Школа сноукайтинга: Back Roll с переводом кайта 
 

После того как вы научились стабильно делать прыжок с переводом кайта можно перейти к следующему этапу - к различным вращениям (back roll, front roll).
Самым простым является back roll (вращение назад на 360 градусов), с него и стоит начинать.
Для выполнения этого трюка нужно на комфортной для вас скорости завести кайт на прыжок, и когда почувствуете что вас начинает поднимать резко зарезаетесь на ветер тем самым задавая вращение, одновременно тянете планку передней рукой направляя кайт на приземление.
Прыжок достаточно простой, но на некоторые моменты стоит обратить внимание:

1. Во время выполнения данного элемента, вы должны управлять кайтом точно также как и при обычном прыжке с заводом кайта, главное не запутаться какой рукой куда и когда тянуть, поэтому управление кайтом должно быть доведено до автоматизма, это позволит вам избежать лишних травм.
2. Когда вы делаете прыжок с вращением тело всегда идет за головой то есть куда вы направите взгляд (повернете голову) туда вы и закрутитесь. Для выполнения элемента back roll надо как бы посмотреть через переднее плечо.
3. Что бы вам было легче прокрутиться ноги нужно согнуть в коленях, сделав оборот, ноги надо выпрямить, этим вы остановите вращение.
Удачи!
  
Школа сноукайтинга: Front Roll с переводом кайта...
  
 
Вы уже научились выполнять базовый прыжок с переводом кайта а также Back Roll 360. Теперь настал момент усложнить задачу и разучить новый элемент front roll.
Выполняется он следующим образом.
Первый этап аналогичен началу прыжка с заводом кайта:
разгоняетесь, зарезаетесь и в этот момент заводите кайт на прыжок(на 12часов), когда вас потянет вверх отталкиваетесь и сразу тяните планку передней рукой( направляя кайт на приземление) направляете взгляд назад, поворачивая голову к заднему плечу, при этом задаете вращение как бы накручиваясь вокруг передней руки ( ноги в этот момент поджаты).
Увидев приземление выпрямляете ноги останавливая вращение, ну и конечно же на приземлении амортизируйте ногами.
Представив в голове свои действия при выполнении трюка вы сильно облегчите свою задачу, так как четкое понимание того что вы должны сделать и в какой последовательности это залог того что трюк у вас получиться с первого раза в худшем случае со второго :)
Удачи!

Категория: ПРАВИЛА И ИНСТРУКЦИИ | Добавил: paraglider-club (14.01.2009)
Просмотров: 4854 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
2 Андрей  
Начал читать и сильно удивился. Раскажите пожалуйста как определить где задняя рука, а где передняя? smile

3 paraglider-club  
по ходу движения... ты же движешься не прямо лицом вперед а правым или левым плечем вперед - как на сноуборде или скейте... вот и считай какая рука впереди - смортря в какую сторону движешься!

1 Kirillovs  
Бывают в жизни огорченья biggrin
Но это не тот случай smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Categories
ИНТЕРЕСНОЕ [5]
ПРАВИЛА И ИНСТРУКЦИИ [4]
САЙТ ЖИВЕТ


ВХОД НА САЙТ
СТАТИСТИКА
Locations of visitors to this page
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
РЕЙТИНГ
rating wind.ru

Рейтинг@Mail.ru
НОВОЕ НА ФОРУМЕ