Саратовские парапланеристы   Вторник, 30.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость


Главная » Статьи » ПАРАПЛАНЕРИЗМ » СТАТЬИ И ИНСТРУКЦИИ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АВАРИЙНАЯ АПТЕЧКА ПАРАПЛАНЕРИСТА.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АВАРИЙНАЯ АПТЕЧКА ПАРАПЛАНЕРИСТА.

При комплектации аптечки был сделан упор на жизненно важные компоненты (частично ее объем можно еще уменьшить за счет перевязочных материалов), объем, вес. Все легко входит в кокпит.

А. Анальгетики (кеторолак (кеторол, кетродол, торадол)) – нестероидные противовоспалительные средства. НСПВС уменьшают возникновение в области травмы воспаления и отека, идеально подходят в качестве поддерживающих анальгетиков при длительной транспортировке

Б. Глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон). Тяжелые ЧМТ с утратой сознания, травмы позвоночника, длительная транспортировка. В случае подозрения на травму позвоночника следует весь имеющийся запас глюкокортикоидов ввести сразу.

В. Перевязочный материал, нож, антисептики, средства очистки раны и остановки кровотечения, шприцы, иммобилизация.

Примечания:
-  Применение сильнодействующих препаратов осталось за темой, но возможно.
- Спазмолитики, жаропонижающие и прочие активированные угли не нужны в аварийной аптечке.
- Персональные медикаменты каждый комплектует сам, этот перечень – не догма.


Перевязочные материалы (раны, переломы, шины, жгут):

1. Бинт нестерильный 10м х 16см. 1 шт.
2. Бинт стерильный 5м х 10см. 3 шт.
3. Салфетки стерильные 1 уп. (20 шт.)
4. Лейкопластырь 3х500см, 1 рулон
5. Перекись водорода 40 мл, 1 флакон
6. Нож (канцелярский резак), 1 шт.
7. Кусок веревки, репшнура 3-6 мм, 5 метров (из своих запасов), можно исключить.
8. Вода 100-200 мл (годится обычная питьевая).
9. Спички, зажигалка (новые).
10. Кусочек хозяйственного мыла.

Инъекции и все, что связано с ними:

1. Кетанов, 1 мл, 5 ампул
2. Дексаметазон, 1 мл, 5 ампул
3. Шприц одноразовый, 6 шт.
4. Муравьиный спирт (любая спиртовая настойка!), 40 мл, 1 флакон
5. Алмазный надфиль, кусок наждачки (для вскрытия ампул, после подпиливания продезинфицировать)

Обезболивающие средства:

кетонал (кеторол, кетопрофен)-5 ампул
КЕТАНОВ  - упаковка таблеток
пенталгин -10 табл
цитрамон -10 табл
дексаметазон -5 ампул при падении давления или сильной аллергии по 4-8 mg;


Спазмолитические средства:

но-шпа - упаковка
папаверин -5 ампул


Сердечные средства:
 
нитроглицерин -10 капс
кордиамин -5 ампул
сульфокамфокаин -5 ампул


Антгистаминные (при аллергии и укусах насекомых):

супрастин или тавегил -5 ампул
При укусах насекомых,простуде и головной боли
Бальзам "Звёздочка" -1 шт


Антидиарейные (противопоносные)средства:

иммодиум или бактисубтил -10 табл
при отравлениях уголь активированный -20 табл
Шприцы 2,0 -4 шт
5,0 -4 шт


При травмах (ушибы,вывихи,переломы,кровотечения):

перекись водорода -1 фл
зелёнка или бетадин -1 фл
мазь "Спасатель", ИНДОВАЗИН, Финалгон -1 туба
пакет гипотермический "Снежок" -2 шт
жгут кровоостанавливающий -1 шт
бинт стерильный -4 шт
салфетки стерильные -1 уп
пластырь бактерицидный -2 шт
лейкопластырь -1 шт
бинт эластичный -1 шт
презерватив -5 шт
спиртовые салфетки -10 шт
ватные палочки -100 шт.

Это список на все случаи жизни. Все это в большинстве есть в автомобильной аптечке, ведь на старте они почти всегда рядом. А в полете, при старте и приземлении, в основном могут быть травмы при падении. А для этого нужно 3-4 ампулы "КЕТОРОЛА"(обезболивающее) даже можно еще упаковку 10 таблеток. На опыте они лучше и быстрее помогают чем укол, но ампулы нужны при невозможности пилотом проглотить таблетку. Для уменьшения объёма можно использовать инсулиновые шприцы (как раз на одну ампулу - у меня в маленьком круглом пластиковом тубусе из под "холодной сварки" d-2см h-10см как раз умешается 3 шприца и 3 ампулы.) Нужны 3-4 бинта как для остановки кровотечений, так и наложения шины на поломанные конечности. После травмы положил в подвеску две дощечки для наложения шины на травмированные конечности. Ну и конечно упаковка изделия №1 (если не по назначению, то её можно использовать для переноски воды, а также для преодоления водных преград и т.д.

Упаковать во влагонепроницаемый контейнер. Срока годности лекарств хватит на 2 года, как минимум.


Рекомендации по ее применению:

1. При осмотре пострадавшего предполагайте самое худшее (с учетом характера травмирования, состояния, внешних признаков, пульса, реакций, положения тела и конечностей, и т.д.). Не верьте словам пострадавшего, что у него все хорошо. Не оставляйте его до осмотра врачом. Окажите первую помощь и сопровождение!

2. Основные травмы парапланеристов: переломы конечностей, травмы позвоночника, черепно-мозговые травмы. Порядок мероприятий: обеспечить дыхание, остановить кровотечение, обезболить пострадавшего, иммобилизировать конечности, решить необходимость применения глюкокортикоидов.

3. При наличии открытого артериального кровотечения его следует остановить вначале пережатием соответствующей артерии на протяжении (выше повреждения), а затем давящей повязкой или жгутом. К жгутам относитесь со всей возможной сдержанностью, почти всегда без них можно обойтись. Наложите на рану стерильные салфетки и прижмите, потом отпустите артерию выше повреждения и оцените, как остановлено кровотечение. Если просто промокает – бинтуйте, сохраняя давление, если же по-прежнему льет – боритесь дальше – перекладывайте салфетки или накладывайте жгут. Остановка кровотечения имеет приоритет над обезболиванием только в случае обильного открытого кровотечения, представляющих немедленную угрозу для жизни, во всех остальных случаях следует сначала выполнить обезболивание

4. В зависимости от болевого воздействия сделать инъекцию анальгетика (кеторолак,кеторол, кетродол, торадол), 1 ампулу (2 при массированных переломах) в мышцы ягодицы (вертикально), наружной и передней части бедра, заднее-наружная часть плеча или голени (45 градусов к голове или ногам). Вводить иглу резко в мышцу, вводить лекарство плавно. Поверхность для инъекции протереть спиртом или любым дезинфектором. Повторять при возвращении боли, дозу уменьшить в два раза. Желательно исключить при кровотечениях, в том числе внутренних.

5. Иммобилизацию переломов можно осуществлять подручными средствами и перевязочным материалом. Зафиксируйте, не пытайтесь «вправить». На открытые раны наложить стерильные салфетки и повязку. Загрязненные раны промыть (вода, перекись, мыло). Спиртом можно протирать только вокруг ран. Рекомендации по первой помощи можно найти в любой брошюре. Транспортировка пострадавшего с травмой позвоночника – на жесткой основе, не допускающей смещения позвонков.

6. При утрате сознания, тяжелых состояниях, травмах позвоночника (кроме ЧМТ!)– инъекции глюкокортикоидов (преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон). В серьезных случаях до 3-4 ампул единовременно, каждые 6 часов.

7. В случае сильной кровопотери, начните внутривенное восполнение кровозамещающими растворами, если они у вас есть и умеете это делать. Возможно, что этот этап оказания помощи придется отложить, но чем раньше начнется вливание жидкостей пострадавшему с массивной кровопотерей, тем больше у него шансов на выживание – не ждите до больницы! Настаивайте также на применении того, о чем вам известно, при контактах со спасслужбами, ”Скорой” и персоналом приемного отделения или амбулатории.

Как и всему остальному нужно уметь это применять.  Инструкция очень короткая, возможно, многие понятные мне вещи кому-то не понятны. По крайней мере, все, кроме п.7 должен знать и уметь сделать любой пилот, как самому себе, так и другому.
Категория: СТАТЬИ И ИНСТРУКЦИИ | Добавил: paraglider-club (18.06.2010)
Просмотров: 2812 | Теги: Аптечка парапланериста | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Categories
КНИГИ о ПАРАПЛАНЕРИЗМЕ [4]
СТАТЬИ И ИНСТРУКЦИИ [39]
ОБЗОРЫ И ОТЧЕТЫ [6]
Интересные материалы от наших пилотов
САЙТ ЖИВЕТ


ВХОД НА САЙТ
СТАТИСТИКА
Locations of visitors to this page
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
РЕЙТИНГ
rating wind.ru

Рейтинг@Mail.ru
НОВОЕ НА ФОРУМЕ