Саратовские парапланеристы   Вторник, 30.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость


Главная » Статьи » ПАРАПЛАНЕРИЗМ » СТАТЬИ И ИНСТРУКЦИИ

Как выбрать рации?
Как выбрать рации?

      Рации являются незаменимыми для охранных структур ЧОПов, рации используются для охраны на автостоянках, магазинах, строительных объектах. Современные рации обладают многими полезными характеристиками, потому даже их можно разграничить по по целям ксплуатации:
рации для гор
рации для охраны
рации для стройки
рации любительские
рации профессиональные


     Рации с повышенными эксплуатационными характеристиками подходят для охраны и стройки. При производстве таких раций используются прочные материалы (алюминиевые шасси), что повышает противоударные характеристики. В такие рации встроены режимы вибровызова, VOX, и влагозащищенности. 
     Профессиональные рации часто используются ежедневно или даже круглосуточно при разных погодных условиях, поэтому они лучше защищены от влаги. Все профессиональные рации соответствуют спецификации MIL-STD 810 C/D/E. Это очень жесткий стандарт НАТО. Многие рации программируются на определенные частоты с помощью клавиатуры или с помощью внешнего устройства. Профессиональные рации позволяют строить Транковые сети, где пользователи разделены на группы, таким образом, что не могут мешать друг другу.
      Рации любительские предназначены в основном для активного отдыха для для нечастого использования в несложных условиях. Любительские рации имеют корпуса разнообразной формы, часто с дополнительными, съемными панелями и очень стильный дизайн. Любительские рации поставляются по 2 штуки  в комплекте. Все любительские рации допускают использование обычных пальчиковых или мизинчиковых аккумуляторов. Также в комплект рации входит автомобильное зарядное устройство.
     Какие рации взять с собой в горы кататься на лыжах? Любительские рации  - это рации для охоты, рации для рыбалки. Также рации очень пригодятся Вам в отпуске за границей.
     Выбрать рацию – нелегкая задача, учитывая предлагаемый в интернете ассортимент.
    Рации для гор – это в основном бюджетные любительские рации (рации Motorola, рации Midland).
   Если Вы профессиональный альпинист – то скорее всего потратитесь на покупку радиостанции Yaesu, радиостанции Vertex Standard, или захотите купить радиостанции Vertex Standard с датчиками давления, измерения высоты и глубины над уровнем моря, такие рации вещают погодный канал, что весьма важно для такого туриста.

     Рации для рыбалки лучше брать во влагозащищенном корпусе, это продлит срок службы такой рации. Если Вы собираетесь с компанией на рыбалку – непременно возьмите с собой рации. Радиостанции позволят быть на связи группе людей и переговариваться одним нажатием кнопки.
     Какую рацию выбрать? Купить рацию правильно – то не самое главное. Важно, чтобы рации, которые Вы купите работали на том же частотном диапазоне, что и рации Ваших партнеров.
     Рации для охоты также нужно выбирать влагозащищенные, т.к. нередко рации оказываются неожиданно на земле в луже. Специально для охотников радиостанции выпускаются в «милитари» раскраске, такие рации имеют в качестве сигнала вызова мелодии, имитирующие пение птиц, крики животных, виббровызов.
  
В основном любительские безлицензионные рации подразделяются по параметрам:
Диапазон частот 433-434 Мгц (LPD рации)
Диапазон частот 462-467 Мгц (FRS/GMRS )
Диапазон частот 446 Мгц (PMR).
    Рации работающие в этих диапазонах обеспечивает отличную устойчивость связи в городе, из помещений и в горах. Это рации Midland, рации Kenwood, рации Motorola, рации Vector. Эти безлицензионные рации прекрасно себя зарекомендовали для связи в городе, на стороительных объектах. Отлично держат связь эти рации в горах. Короткая волна прекрасно отражаясь от скал, позволяет держать связь на значительных расстояниях. Рации Midland в этой линейке выделяются своей мощностью и дальнобойностью, однако элегантный дизайн рации Vector и ее немаленькая мощность делают ее тоже выгодной покупкой, также рации Vector неплохо защищены от влаги. Рации Motorola менее мощные, однако это не сильно отразилось на дальности и качестве связи. При меньшей мощности большая экономичность, лучшее качество динамиков. Рации Motorola – оправдывают свою цену. Для связи в лесу наиболее подходит длинная волна, так как хорошо огибает препятствия и мало поглощается осадками, и хорошо отражается от бетона и скал. В этом диапазоне работают рации Yaesu, рации Alinco, рации Kenwood, рации Icom. Эти рации обладают более высокими эксплутационными характеристиками и стабильностью работы. Рации Kenwood программируются с помощью компьютера, с помощью кабеля клонирования данных, рации Yaesu можно использовать в двух диапазонах. Для использования на открытой местности лучший выбор - это рации Motorola, Рации Midlandя, рации Kenwood.
          Если вам необходима максимальная дальность связи - Рации Midland GXT 500 и рации Midland GXT 650. Максимальная мощность позволит осуществить связь на максимально возможном расстоянии.

Рации MIDLAND можно отнести к классу самых продаваемых и востребованных раций, на сегодняшний день. Рации MIDLAND, благодаря своей шикарной комплектации, недорогой цене и отличному исполнению завоевали первенство среди других не менее известных лидеров продаж. В рациях Midland использованы высококачественные материалы, стало возможным исполнение влагозащищенного корпуса, например в радиостанциях MIDLAND GXT-800, GXT-850. Линейка моделей раций мидланд пополняется каждый год. Каждая новая серия раций Midland производится с еще более лучшими эксплуатационными характеристиками. Производитель ALAN | MIDLAND выпускают рации для широкого круга потребителей. Рации MIDLAND GXT-500, GXT-400, GXT-650, G-225 работают на диапазоне частот LPD 433-434 Мгц, в рациях MIDLAND G-7 возможно использование PMR диапазона 446 Мгц. Основная часть линейки радиостанций MIDLAND работают на диапазоне 462-467 Мгц Рации MIDLAND GXT-650 надежные, проверенные временем радиостанции, работают на диапазоне 462-467 Мгц. Эти рации очень популярны у любителей охоты, благодаря камуфлированному корпусу и мелодиям вызова имитирующим голоса животных и встроенной в рации Midland GXT650 функции вибровызов. Рации MIDLAND GXT-850 - новинка в линейке портативных радиостанций мидланд Дальность действия раций MIDLAND GXT 850 достигает 26 миль. Корпус рации сделан по спецификации JIS7, благодаря чему рации MIDLAND 850 можно использовать в экстремальных условиях. Рации MIDLAND GXT-650 исполнены в классическом серебристого цвета корпусе. Рации GXT650 оснащены множеством полезных функций, таких как вибровызов, подсветка дисплея. Рации Midland 650 - лидеры продаж 2006 года, на сегодняшний день также очень востребованы. Рации MIDLAND GXT-800 - новые поступления от компании мидланд. Рации оснащены удлиненной антенной для увеличения дальности действия. Мидланд 800 выполнены во влагозащищенном корпусе. Радиостанции Midland 800 поддерживают функцию VOX. Рации MIDLAND G 225 - бюджетные миниатюрные радиостанции. В рациях midland 225 можно использовать аккумуляторы типа АА. Midland G-225 можно назвать оптимальным решением для связи в небольших комплексах.

    Рации Motorola, в зависимости от комплектации выполнены в исполнении в соответствии с мировыми военными стандартами прочности и надежности.
Рации Motorola имеют большой ассортимент дополнительного оборудования и аксессуаров.
    Радиостанции рации Motorola широко используются в гражданских целях: охота, рыбалка, спорт, а также такси, МЧС и прочими службами

   Рации Kenwood это профессиональные радиостанции для каждодневного использования. Их отличает простота конструкции, удобство пользования и высокая надежность. Все рации соответствуют военному стандарту MIL-STD-810, и сертифицированы. У всех раций корпус выполнен из ударопрочного пластика, и есть алюминиевое шасси. Для всей линейки раций Kenwood предусмотрены выносные гарнитуры, позволяющие с большим удобством пользоваться ими. Высокая выходная мощность передатчика обеспечивает дальность связи. Все это делает рации Kenwood незаменимым помощником в охранных и силовых структурах. В настоящее время появились чрезвычайно интересные модели радиостанций Kenwood, это рации Kenwood TK 150 S и рации Kenwood TK 450 S, Kenwood TK-2178 и рации Kenwood TK-3178. Эти бюджетные радиостанции Kenwood в последнее время являются лидерами продаж.
Категория: СТАТЬИ И ИНСТРУКЦИИ | Добавил: paraglider-club (18.06.2010)
Просмотров: 10484 | Теги: Радиостанции портативные | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Categories
КНИГИ о ПАРАПЛАНЕРИЗМЕ [4]
СТАТЬИ И ИНСТРУКЦИИ [39]
ОБЗОРЫ И ОТЧЕТЫ [6]
Интересные материалы от наших пилотов
САЙТ ЖИВЕТ


ВХОД НА САЙТ
СТАТИСТИКА
Locations of visitors to this page
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
РЕЙТИНГ
rating wind.ru

Рейтинг@Mail.ru
НОВОЕ НА ФОРУМЕ